MARATHON CLUB DU GRAND CENTRE

             "Des pigeons d'exception pour des hommes de passion"

French Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish

Réservations repas/remise des prix 2019

Cette année, l'Assemblée Générale de notre association aura lieu les

7 et 8 septembre 2019 à Sainte Feyre (23)

Pour réserver vos repas, veuillez contacter :

Mme Chassagne au 05.55.80.98.35 ou 06.65.73.16.93

ou bien envoyez un email au mcgcfrance@gmail.com

Ne tardez pas ! Date limite : 28/08/19.

Nous vous attendons nombreux !!!

Plus d'informations ici.

 

Nijkerk contre-la-montre

Zone Marathon, par amateur (au premier tombé)

1er CHAUVEL D. - 201271/14 - 1 trophée ; 1 plaque de colombier ; un chèque de 120 €
2ème ENGUERAND T. - 426255/16 - 1 plaque de colombier ; 1 chèque de 80 €
3ème FAUCONNET T. - 005836/15 - 1 plaque de colombier ; 1 chèque de 65 €
4ème AKID A. - 185193/15 - 1 chèque de 40 €
5ème CHASSAIN E. - 464920/14 - 1 chèque de 40 €
6ème AMIRI MAKROUM A. - 095232/16 - 1 chèque de 40 €

Un séjour ‘Wonderbox‘ de 3 jours-2 nuits avec petit-déjeuner (pour 2 personnes ou en famille) par tirage au sort parmi tous les participants : BILLAUD Eric

 

1er Semi-National Assen 2018

Classement Général :

1er BEAU Ph. - 077062/14
2ème ENGUERAND T. - 097149/17
3ème CHASSAGNE D.&D. - 288001/16
4ème DA SILVA A. - 5495642/15
5ème SICOT J. - 459663/14
6ème BOROS M. C. - 201297/14
7ème BOROS M. C. - 043253/15
8ème HACQUARD/HUMBERT LGS - 033576/16
9ème CHASSAIN E. - 094624/16
10ème ENGUERAND T. - 072118/17

Un séjour ‘Wonderbox‘ de 3 jours-2 nuits avec petit-déjeuner (pour 2 personnes ou en famille) offert par tirage au sort parmi les trente premiers amateurs classés : PROVOST Arnaud & Dominique.

1er Assen Marathon 2018

1er BEAU P. 1 trophée ; une plaque de colombier ; 4 sacs de grain.
2ème ENGUERAND T. 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
3ème CHASSAGNE D. & D. 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
4ème BOROS M. 2 sacs de grain
5ème HACQUARD HUMBERT L. G. S. 2 sacs de grain
6ème CHASSAIN E. 2 sacs de grain
7ème POUPARD O. 2 sacs de grain
8ème VIDEAU J. 2 sacs de grain
9ème VROMAN N. 2 sacs de grain
10 - VOVARD R. 2 sacs de grain
11 - GUITON P. 2 sacs de grain
12 - CHAUVEL D. 2 sacs de grain
13 - BARRAULT C. 2 sacs de grain
14 - CHOTEAU J. 2 sacs de grain
15 - BLOUIN J. M. 2 sacs de grain

16 - PROVOST A. & D. 2 sacs de grain
17 - COUGNON CHABOT 2 sacs de grain
18 - ESNAULT M. 2 sacs de grain
19 - CATEZ P. 2 sacs de grain
20 - CHARBONNEA A. 2 sacs de grain
21 - MICHENET J. 1 sac de grain
22 - HAQUETTE P. 1 sac de grain
23 - BILLY G. 1 sac de grain
24 - JOUANNIC C. 1 sac de grain
25 - DELIMAUGES E. 1 sac de grain
26 - AMIRI MAKROUM A. 1 sac de grain
27 - BILLAUD E. 1 sac de grain
28 - FERJOUX Y. 1 sac de grain
29 - COUPRIE FESSEAU C. 1 sac de grain
30 - DOS SANTOS M. 1 sac de grain

- Premier amateur à 50 % de prix (minimum 8 engagés) :
VOVARD R. : 4/8 au 66ème prix 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.

- Premier amateur 100 % de prix (minimum 4 engagés) :
1 plaque de colombier, 2 sacs de grain. Non doté cette année

- Premier amateur 100 % de prix (moins de 4 engagés) :
DELIMAUGES E. : 3/3 au 92ème prix 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.

- Premier amateur au plus de prix :
CHASSAIN E. : 15 prix au 118ème prix 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.

- Dernier amateur classé :
FROMENTIN P. 1 panière d’entraînement en osier

- Premier amateur non classé :
DJEDDI M. 1 panière d’entraînement en osier

1er “Deux ans” Assen 2018

1er CHASSAGNE D. & D. - 288001/16 - (3ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème HAQUARD HUMBERT L.S.G. - 033576/16 - (6ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème CHASSAIN E. - 094624/16 - (7ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème VROMAN N. - 288223/16 - (11ème) 1 sac de grain.
5ème BOROS M. - 1064901/16 - (15ème) 1 sac de grain.

1ère Femelle Assen 2018

1er BEAU Ph. - 077062/14 - (1ère) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème CHASSAGNE D. & D. - 288001/16 - (3ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème BOROS M. - 201297/14 - (4ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème BOROS M. - 043253/15 - (5ème) 1 sac de grain.
5ème HACQUARD HUMBERT L. G. S. - 464986/14 - (6ème) 1 sac de grain

1er Inscrit Assen 2018

1er CHASSAGNE D. & D. - 288001/16 - (3ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème VIDEAU J. - 006346/15 - (10ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème VROMAN N. - 288223/16 - (11ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème CHAUVEL D. - 013125/15 - (16ème) 1 sac de grain.
5ème BARRAULT C. - 183135/15 - (17ème) 1 sac de grain

1er As pigeon 2 ans Assen 2018

1er 077062/14 BEAU P. (3ème - 1er) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème 094624/16 CHASSAIN E. (6ème - 7ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème 201297/14 BOROS M. (39ème – 43ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème 163030/15 PROVOST A. & D. (27ème - 25ème) 1 sac de grain.
5ème 094706/16 CHASSAIN E. (34ème - 37ème) 1 sac de grain

 Notez que 22 pigeons ont réalisé le doublé 2/2 (2017-2018).

1er As pigeon 3 ans Assen 2016 - 2017 - 2018

1er 387108/12 GUITON P. (4ème - 53ème – 18ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème 464986/14 BOROS M. (30ème - 18ème - 58ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème 182753/15 BILLY G. 48ème - 30ème - 61ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème 471768/13 CHOTEAU J. (7ème - 8ème - 125ème) 1 sac de grain.
5ème 430256/12 HAQUETTE P. (3ème - 69ème - 68ème) 1 sac de grain.

 Notez que 6 pigeons ont fait 3/3 (2016 – 2017 - 2018)

Optimus Fortis Assen 2018 - 1er As pigeon 4 ans Assen 2015 - 2016 - 2017 - 2018

1er 387108/12 GUITON P. (32ème - 4ème - 53ème – 18ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.

 Notez qu’un seul pigeon a fait 4/4 (2015 – 2016 – 2017 - 2018)

1er As Pigeon Nijkerk-Assen 2018

1er 013125/15 CHAUVEL D. (5ème - 18ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème 463739/13 BILLAUD E. (14ème - 91ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème 201413/14 JOUANNIC C. (27ème - 116ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème non doté 1 sac de grain.
5ème non doté 1 sac de grain.

 Notez que 3 pigeons ont fait 2/2 (Nijkerk + Assen) pour 2018.

1er As Pigeon Nijkerk-Osnabrück-Assen 2018

1er 013125/15 CHAUVEL D. (5ème - 17ème – 18ème) 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème non doté 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème non doté 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème non doté 1 sac de grain.
5ème non doté 1 sac de grain.

 Notez qu’un pigeon a fait 3/3 sur Nijkerk + Assen + Osnabrück pour 2018.

1er As Pigeon Assen-Osnabrück 2018

1er 204082/14 CHOTEAU J. (2ème - 19ème) 1 trophée, une plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème 163030/15 PROVOST A. & D. (8ème - 25ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème 013125/15 CHAUVEL D. (17ème - 16ème) 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème 387108/12 GUITON P. (32ème - 7ème) 1 sac de grain.
5ème 046158/15 BLOUIN J.M. (33ème - 18ème) 1 sac de grain.

 Notez que 37 pigeons ont fait 2/2 sur Assen + Osnabrück pour 2018.

1er Assen Fond 2018

1er DA SILVA A. 1 trophée, une plaque de colombier, 3 sacs de grain.
2ème SICOT J. 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
3ème HALLARD A. 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
4ème GAUTHIER P. 1 sac de grain.
5ème FEROUELLE J. 1 sac de grain.
6ème LAGRANGE F. 1 sac de grain.

1er As pigeon fond 2 ans Assen 2017-2018

1er 053850/14 SICOT J. (6ème – 4ème) 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
2ème 179048/15 GAUTHIER P. (7ème - 9ème)
3ème 459663/14 SICOT J. (15ème – 2ème)
4ème 52692/14 HALLARD A. (8ème - 14ème)
5ème 127321/15 SICOT J. (5ème - 19ème)