MARATHON CLUB DU GRAND CENTRE

             "Des pigeons d'exception pour des hommes de passion"

French Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish

Marathon Club du Grand Centre
RECOMPENSES 2019

 

NIJKERK 2019 - Contre-la-montre

 

Récompenses :

- 1er : BILLY Geoffrey : 1 trophée au premier amateur, 1 plaque de colombier, 1 chèque de 120€
- 2ème : AKID Adil : 1 plaque de colombier, 1 chèque de 80€.
- 3ème : DUFLOU Jean-Michel : 1 plaque de colombier, 1 chèque de 65€
- 4ème : CHASSAGNE David et Delphine : 1 chèque de 40€
- 5ème : MARTINS César : 1 chèque de 40€
- 6ème : ESNAULT Mickael : 1 chèque de 40€

Un séjour ‘Wonderbox ‘ de 3 jours-2 nuits avec petit-déjeuner (pour 2 personnes ou en famille) sera offert par tirage au sort parmi tous les participants

 

ASSEN MARATHON 2019

 

Récompenses :

- Premier amateur : BEAU Philippe (077062/14) : 1 Trophée, 1 plaque de colombier, 4 sacs de grain.
- Deuxième amateur : CHOTEAU Joël (204082/14) : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Troisième amateur : VIDEAU Joël (295419/16) : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Quatrième au vingtième amateur: 2 sacs de grain, dans l’ordre :

4-CHARBONNEAU Alain

5-CHAUVEL Didier

6-CORSET Christophe

7-CHASSAGNE D&D

8-PROVOST A&D

9-SECHER Joseph

10-ARRAMY Jean-Marie

11-CADOT Jean-Claude

12-BOROS Mihai

13-HUMBERT Gérard & Sylvie

14-VIDAL Joël

15-VOVARD Régis 

16-DUFLOU Jean-Michel

17-MICHENET Joël

18-POUPARD Olivier

19-POUZET-LAFORGE Franck

20-ORAIN Jean-Paul.

- Du vingt et unième au trentième amateur : 1 sac de grain :

21-CATEZ Pierre

22-JOUANNIC Claude

23-FENIOUX Michel

24-ESNAULT Mickael

25-BILLAUD CEE

26-LE FEVRE Christian

27-PIRES Francisco

28-BARRAULT Christian

29-FERJOUX Yves

30-ERAUD Jean-Marc.

- Un séjour ‘Wonderbox ‘ de 3 jours-2 nuits avec petit-déjeuner (pour 2 personnes ou en famille) sera offert par tirage au sort parmi les trente premiers amateurs classés. Le tirage au sort sera effectué une fois les classements définitifs publiés et suffisamment longtemps avant l’Assemblée Générale pour permettre au lauréat de venir chercher son lot : CATEZ Pierre.

 

1ers Inscrits :
- Premier 1er inscrit : BEAU Philippe (077062/14) :1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième 1er inscrit : VIDEAU Joël (06346/15): 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième 1er inscrit : PROVOST A&D (163030/15) : une plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième 1er inscrit : SECHER Joseph (202291/14) : 1 sac de grain.
- Cinquième 1er inscrit : ARRAMY Jean-Marie (031912/16) :1 sac de grain.

 

Femelles :
- Première femelle : BEAU Philippe (077062/14) : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième femelle : CHAUVEL Didier (095048/16) : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième femelle : CORSET Christophe (155235/15) : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième femelle : CHASSAGNE D&D (139563/18) : 1 sac de grain.
- Cinquième femelle : CORSET Christophe (294158/16) : 1 sac de grain.

 

‘Deux ans’ :
- Premier ‘deux ans’ : CADOT Jean-Claude (118820/17) : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième ‘deux ans’ : PROVOST A&D (092868/17) : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième ‘deux ans’ : BOROS Mihai (120314/17) : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième ‘deux ans’ : HUMBERT Gérard & Sylvie (011848/17) : 1 sac de grain.
-Cinquième ‘deux ans’ : POUPARD Olivier (1235321/17) : 1 sac de grain.

- Premier amateur à 50 % de prix (minimum 8 engagés) : CHOTEAU Joël (4/8 au 71ème prix) : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.

- Dernier amateur classé : MERIOT Patrick 1 panière.


- Premier amateur non classé : VAN MAERCKEN Cathy : 1 panière.


- Premier As pigeon Assen 2 années (2018-19) : 077062/14 BEAU Philippe : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième As pigeon Assen 2 années (2018-19) : 006346/15 VIDEAU Joël : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième As pigeon Assen 2 années (2018-19) : 204082/14 CHOTEAU Joël : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième As pigeon 2 années (2018-19) : 163030/15 PROVOST A&D : 1 sac de grain. - Cinquième As pigeon 2 années (2018-19) : 46525/15 VOVARD Régis : 1 sac de grain.

NB : 26 pigeons ont réalisé 2/2 Assen 2018-2019.


- Premier As pigeon Assen 3 années (2017-18-19) : 077062/14, BEAU Philippe : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième As pigeon Assen 3 années (2017-18-19) : 163030/15 PROVOST A&D : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième As pigeon Assen 3 années (2017-18-19) : 013125/15 CHAUVEL Didier : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième As pigeon 3 années (2017-18-19) : 200926/14 CHOTEAU Joël : 1 sac de grain.

- Cinquième As pigeon 3 années (2017-18-19) : 293311/13 FERJOUX Yves : 1 sac de grain.

NB : 9 pigeons ont réalisé 3/3 sur Assen (2017-18-19)


- Premier ‘Optimus fortis Assen’ 4 années (2016-17-18-19) : 471768/13 CHOTEAU Joël : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain
- Deuxième ‘Optimus fortis Assen’ 4 années (2016-17-18-19) : 293311/13 FERJOUX Yves : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
NB : 2 pigeons ont réalisé faire 4/4 Assen (2016-17-18-19).

 

ASSEN FOND 2019


Récompenses :

- Premier amateur : GAUTHIER Philippe : 1 Trophée, 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième amateur : SICOT Jacques : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième amateur : MICHAUT Thiriau : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.

- Premier As pigeon Assen 2 années (2018/19) : 459663/14 SICOT Jacques : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.

NB : notez que 3 pigeons ont réalisé 2/2.


- Premier As pigeon Assen 3 années (2017-18-19) : 459663/14 SICOT Jacques : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain.

NB : notez que 3 pigeons ont réalisé 3/3.

 

HAMBOURG 2019


Récompenses :

- Premier amateur : CHASSAGNE D&D (005659/15) : 1 Trophée, une plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième amateur : ORAIN Jean-Paul (049529/15) : une plaque de colombier, 2 sacs de grain.
- Troisième amateur : BOROS Mihai (201297/14) : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième amateur : FLEURY Didier : 1 sac de grain.
- Cinquième amateur : LE FEVRE Christian : 1 sac de grain.
- Sixième amateur : FROMENTIN Pascal : 1 sac de grain.

CHAMPIONNAT GENERAL


- Premier As pigeon Nijkerk-Assen 2019 : 287984/16 CHASSAGNE D&D : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième As pigeon Nijkerk-Assen 2019 : 182778/15 BILLY Geoffrey : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain
- Troisième As pigeon Nijkerk-Assen 2019 : 46524/15 VOVARD Régis : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième As pigeon Nijkerk-Assen 2019 : 202401/14 ESNAULT Mickaël : 1 sac de grain.

- Cinquième As pigeon Nijkerk-Assen 2019 : 013125/15 CHAUVEL Didier : 1 sac de grain.

NB : 5 pigeons ont fait 2/2 Nijkerk +Assen

- Premier As pigeon Nijkerk-Osnabrück-Assen 2019 : 013125/15 CHAUVEL Didier : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième As pigeon Nijkerk-Osnabrück-Assen 2019 : 202401/14 ESNAULT Mickaël : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain

NB : 2 pigeons ont réalisé 3/3 Nijkerk + Osnabruck + Assen.


- Premier As pigeon Assen-Osnabrück 2019 : 202291/14 SECHER Joseph : 1 plaque de colombier, 3 sacs de grain.
- Deuxième As pigeon Assen-Osnabrück 2019 : 120314/17 BOROS Mihai : 1 plaque de colombier, 2 sacs de grain
- Troisième As pigeon Assen-Osnabrück 2019 : 204082/14 CHOTEAU Joël : 1 plaque de colombier, 1 sac de grain.
- Quatrième As pigeon Assen-Osnabrück 2019 : 096909/16 CHOTEAU Joël : 1 sac de grain.

- Cinquième As pigeon Assen-Osnabrück 2019 : 126397/17 BOROS Mihai : 1 sac de grain.